@  Sammlungen der FAU
Workshop

— This is only a listing of existing articles. To read the full article click a headline or the "read more" link below the text. —

Who's online

There are currently 0 users and 0 guests online.

User login

Workshop 2. Runde am 09.05.2016

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Martin Boss
  • Fritz Dross
  • Claus Heuvemann
  • Katrin Horsting
  • Ulrike Maaß
  • Andreas Murgan
  • Martin Scholz
  • Marion Wacker
  • Jochen Waedt

Themen:

  • offene Gesprächs- und Fragerunde

Termine:

  • festzulegen

Kickoff-Workshop Runde 2

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Martin Boss (AS)
  • Fritz Dross (MS)
  • Merlin Hattermann (UFG)
  • Claus Heuvemann (BG)
  • Corina Lehmann
  • Ulrike Maaß (UFG)
  • Andreas Murgan (AS)
  • Frank Prechtel (AS)
  • Martin Scholz
  • Katrin Simon (BG)
  • Marion Wacker (UFG)
  • Jochen Waedt (BG)
  • Walter Welß (BG)

AS = Antikensammlung
BG = Botanischer Garten
MS = Medizinische Sammlung
UFG = Ur- und Frühgeschichte

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 13.01.2016

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Johanna Grabmann-Maier
  • Corina Lehmann
  • Mathias Rösch
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Raum:

  • Konrad-Zuse-Str. 3-5, 01.030

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 13.10.2015

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Johanna Grabmann-Maier
  • Corina Lehmann
  • Mathias Rösch
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 10.02.2015

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Johanna Grabmann-Maier
  • Corina Lehmann
  • Guido Nockemann
  • Martin Scholz
  • Conny Schwarzer
  • Almut Uhl

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 22.10.2014

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Johanna Grabmann-Maier
  • Guido Nockemann
  • Mathias Rösch
  • Martin Scholz
  • Conny Schwarzer

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 29.07.2014

Teilnehmer:

  • Guido Nockemann
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 05.06.2014

Teilnehmer:

  • Johanna Grabmann-Maier
  • Corina Lehmann
  • Guido Nockemann
  • Mathias Rösch
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Themen:

  • Wie gehts weiter?
  • Konfigurieren der Sammlungsysteme durch Corina Lehmann bis Ende Juni
  • Felder / Masken

Termine:

nächstes gemeinsames Treffen:

29.7. 14:00-17:00, Raum BSE 01.030 (Konrad-Zuse-Str. 3-5, 91052 ER)

nächste Einzeltreffen:

Herbar: 1.7. 14:00

Workshop der Arbeitsgruppe am 08.05.2014

Teilnehmer:

  • Johanna Grabmann-Maier
  • Corina Lehmann
  • Guido Nockemann
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Themen:

Workshop der Arbeitsgruppe am 08.04.2014

Teilnehmer:

  • Udo Andraschke
  • Johanna Grabmann-Maier
  • Guido Nockemann
  • Martin Scholz
  • Almut Uhl

Themen: